Aquadesign Lavabo in pietra dura 40x22x10, foro per rubinetto a destra 1208910972
Splendida fontana da parete in pietra naturale, realizzata in un unico blocco di pietra. Questa fontana in pietra dura può essere appesa tramite i fori di fissaggio presenti sul retro. La pietra dura spesso rivela la sua antichità: fossili risalenti a milioni di anni fa riaffiorano in questa splendida fontana!
Consigli per l'uso quotidiano del vostro prodotto in pietra naturale:
La migliore manutenzione quotidiana per un lavabo in pietra dura consiste nell'assicurarsi che il lavabo sia pulito e asciutto quando non è in uso, soprattutto se l'acqua ha un alto contenuto di minerali. Pulite il lavabo con un panno di cotone umido e un detergente delicato / sapone o un prodotto per la pulizia.
Sebbene la pietra dura sia un materiale resistente, cerca di evitare che oggetti appuntiti cadano nel lavabo, poiché potrebbero danneggiarne la superficie. Non utilizzare acqua a temperature superiori ai 60 gradi Celsius. Non sedersi o stare in piedi sul lavabo e non appoggiarvi oggetti molto pesanti. Evitare che candeggine concentrate, sostanze corrosive, prodotti per sturare gli scarichi ecc. entrino in contatto con la superficie in pietra naturale. Ciò causerebbe scolorimento. Se ciò dovesse accadere, pulire immediatamente e risciacquare il lavabo. La pietra dura è levigata, il che significa che la superficie è di colore più scuro rispetto alla pietra naturale originaria. Questo strato superiore levigato si consumerà nel corso degli anni a causa dell'uso. Spesso in questo strato superiore si possono vedere fossili risalenti a milioni di anni fa.
Informazioni importanti
- I lavabi sono realizzati a mano, quindi nessun lavabo o vasca ha una forma identica al 100%.
- Poiché i lavabi sono realizzati da un unico blocco di pietra naturale, è importante sapere che ogni lavabo è leggermente diverso, poiché ogni pezzo di pietra naturale estratto da una montagna è diverso e quindi unico, modellato milioni di anni fa da Madre Natura.
Fissaggio:
• Assicuratevi che la parete sia in grado di sostenere il peso del lavabo. Tenete conto del peso aggiuntivo dell'acqua, dei rubinetti, degli accessori ecc.
• È necessario procurarsi autonomamente viti e tasselli adatti alla propria parete. Inoltre, viti e tasselli devono essere sufficientemente resistenti da sostenere l'intero peso del lavabo.
• Forza non è responsabile per eventuali danni o danni consequenziali causati dal montaggio o dai materiali di montaggio.
Tutti i lavabi in pietra naturale Forzalaqua sono realizzati a mano da un unico blocco di pietra naturale. Viene selezionata solo la pietra naturale della migliore qualità e tutti i prodotti sono realizzati con cura.
Ogni prodotto in pietra naturale Forzalaqua è unico! Ci auguriamo che possiate godervi il vostro lavabo in pietra naturale per molti anni!
| Marchio | AquaDesign |
| Colore | Pietra Blu |
| Altezza | 100mm |
| Serie | Miranda |
| Numero di fori del rubinetto | 1 |
| Materiale | Pietra naturale |
| Modalità di fissazione | Bulloni a spina |
| Larghezza | 400mm |
| Profondità | 220mm |
| Forma | Rettangolo |
| Posiziona foro del rubinetto | Sinistra |
| Fontana d'angolo | Sì |
| Diametro del foro di scarico | 1.1/4 |
| Con trabocco | No |