Dimensione del lavello Variazioni
Pure.Sink Luxion Lavello PVD nero 55x40 cm sottopiano, incasso a filo e da appoggio PLX5540-63
Pure.Sink Luxion Il lavello è un capolavoro artigianale, realizzato con maestria e attenzione ai minimi dettagli. Realizzato in acciaio inossidabile 304 di alta qualità, offre eccellente durata, igiene e resistenza alla corrosione. Gli elementi fonoassorbenti riducono al minimo il rumore, garantendo un'esperienza in cucina silenziosa, confortevole e sostenibile. Il lavello viene fornito con staffe di fissaggio e una dima per un taglio preciso e pulito.
Caratteristiche:
Accessori:
| Marchio | Pure.Sink |
| Colore | Nero |
| Altezza | 200mm |
| Serie | Luxion |
| Prestazione | Sottopiano |
| Prestazione | Installazione a filo / piatto |
| Garanzia | 5 anni |
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Dimensione minima dell'armadio | 60cm |
| Numero di contenitori | 1 |
| Zona di drenaggio | No |
| Lunghezza | 440mm |
| Lunghezza della rientranza | 400 |
| Larghezza | 590mm |
| Larghezza del ritaglio | 550 |
| Raggio | 10 |
| Profondità | 200mm |
| Numero di lavandini | 1 |
| Rivestimento | PVD |
| Classe di prodotto | Lavello |
| Colore Lavello | Nero |
| Materiale Lavalli | Acciaio inossidabile |
| Dimensione del lavello | 550x400mm |
| Metodo di montaggio del lavandino | Sottopiano |
| Profondità del lavello | 200mm |
| Dimensione di incasso Sottotelaio | 550x400mm |
| Dimensione di incasso Montaggio a filo | 591x441mm |
| Dimensioni del taglio Costruzione | 570x420mm |
| Lavello con foro per rubinetto | No |
| Lavandino raggio interno | 10mm |
| Lavandino raggio esterno | 10mm |
| Forma del lavandino | Rettangolo |
| Tappo cestello svuotamento automatico | No |
| Larghezza totale del lavello | 590mm |
| Lunghezza totale del lavello | 440mm |
| Spina e colore di sovraccarico | Nero |
| Modello lavello | Lavello rettangolare |
✅ Pulizia regolare: pulire quotidianamente con acqua calda e sapone e un panno morbido, quindi asciugare accuratamente
✅ Seguire la grana: pulire sempre nella direzione della grana dell'acciaio per evitare micrograffi
✅ Lucidatura settimanale: utilizzare un detergente delicato in crema con un panno in microfibra per una maggiore brillantezza
✅ Rimozione del calcare: trattare tempestivamente con una miscela 50/50 di acqua calda e aceto bianco
❗ Materiali abrasivi: evitare lana d'acciaio, spugne abrasive o detergenti abrasivi. Provocano graffi permanenti.
❗ Alimenti acidi: non lasciare sale, aceto o agrumi sulla superficie. Possono causare corrosione.
❗ Prodotti chimici aggressivi: non utilizzare candeggina, ammoniaca o detergenti a base di cloro.
❗ Ciotole di plastica per lavare i piatti: non utilizzarle all'interno del lavello. Con il tempo, minuscole particelle di plastica si incastrano nella superficie.
Tutti i nostri lavandini sono forniti come standard con le seguenti parti:
Un sifone deve sempre essere ordinato separatamente.
Se stai cercando un singolo lavabo sottopiano, allora sei nel posto giusto. Forniamo tutte le diverse dimensioni di lavabi sottopiano per la cucina. È possibile posizionare un lavabo sottopiano sotto il piano di lavoro/contatore. Puoi posizionare il lavabo sottopiano sotto un piano di lavoro realizzato in pietra o in un tipo di pietra tramite una vite e utilizzando del sigillante siliconico senza acidi. Il materiale più comune per un lavabo sottopiano in cucina è un lavabo in acciaio inossidabile o inox. Forniamo tutte le marche di punta, inclusi i lavabi sottopiano Franke, Blanco, Reginox. Se hai intenzione di installare un lavabo in ceramica sotto un piano di lavoro, avrai bisogno di supporti aggiuntivi per il supporto.
I lavabi sottopiano sono montati al di sotto o a metà altezza del piano di lavoro. Ciò aumenta la superficie utile del piano di lavoro. Questo metodo di installazione è principalmente utilizzato per piani di lavoro in granito, legno e plastica solida. Poiché l'unità del lavabo sottopiano è posizionata al di sotto del livello del piano di lavoro, il piano di lavoro è facile da pulire.
Video istruzioni di montaggio per il lavabo sottopiano : Guarda qui
PVD sta per Physical Vapour Deposition e questo porta a un rivestimento molto più resistente rispetto al cromo galvanizzato, ad esempio, eppure brilla altrettanto splendidamente. Un altro vantaggio non trascurabile dei rivestimenti PVD è che sono relativamente ecologici. Per applicare il rivestimento, un metallo liquido viene vaporizzato in un ambiente sottovuoto. Ciò significa che il processo richiede temperature più basse. Il metallo vaporizzato viene quindi applicato al prodotto in uno o più strati. Questi strati sono sottili come un wafer in modo che il design del prodotto non sia influenzato dallo strato superiore.
I rivestimenti PVD non vengono applicati solo ai rubinetti, ma a tutti i tipi di oggetti metallici che vengono utilizzati intensivamente e che richiedono comunque un bel colore. Pensate, ad esempio, alle posate, alle maniglie delle porte e persino agli orologi.
Vantaggi del PVD:
Svantaggi del PVD:
Pure.Sink combina stile, funzionalità e innovazione nella sua collezione di lavelli e rubinetti da cucina. Con un elegante design europeo, i prodotti si adattano perfettamente alle cucine moderne. I lavelli in acciaio inox sono dotati di tappo integrato per garantire la massima igiene e offrono tre opzioni di montaggio: sottopiano, filotop e incasso. Il design pressato assicura una costruzione senza giunzioni e una facile pulizia.
I rubinetti da cucina in acciaio inox sono dotati di aeratori Neoperl di alta qualità e meccanismi interni Sedal, garantendo durata e un flusso d'acqua perfetto. Scegli l'affidabilità e il design raffinato di Pure.Sink per migliorare la tua cucina!
Strato superiore resistente all'usura e ai graffi
L'acqua dura può causare macchie
Poche cose disturbano l'armonia di una cucina quanto un odore inaspettato che sale dal lavello. Non importa quanto sia bello il design dello spazio o quanto siano puliti i ripiani.